Пожарная безопасность в жилье в зимний пожароопасный период!

06.11.2019 По-прежнему наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе.
Частный сектор имеет большую плотность застройки: жилые дома, бани, гаражи, хозяйственные постройки. В прежние годы с пожарами боролись всем миром. В каждом дворе имелся противопожарный инвентарь, бочки с водой, огнетушители, чтобы в случае возгорания помочь себе и соседу. Скашивалась трава на участках и вокруг заборов. Сейчас профилактикой пожаров в частном секторе каждый занимается сам, а на замечания пожарных инспекторов не всегда идет правильная реакция и адекватные действия.
Помните, что соблюдение элементарных правил безопасности убережет вас и ваших близких от беды:
 Уходя из дома, убедитесь, что все электронагревательные приборы выключены;
 Не применяйте нестандартные и самодельные электронагревательные приборы;
 Не пользуйтесь поврежденными розетками;
 Не храните дома легковоспламеняющиеся жидкости и взрывоопасные предметы;
 Не курите в постели;
 Не пользуйтесь дома открытым огнем;
 Имейте дома первичные средства пожаротушения.
 Не допускайте эксплуатацию отопительных печей в неисправном состоянии, с трещинами на поверхностях, прогоревшими стенками, лопнувшими плитами и древками!
 Своевременно производите ремонт и чистку дымоходов, не допускайте перегрева печи, не разжигайте печь с использованием бензина и других горючих жидкостей, не оставляйте топящуюся печь без присмотра, не доверяйте топить печи детям!
 Не оставляйте детей без присмотра, не давайте детям спички, храните их в недоступных для детей местах, не разрешайте детям самостоятельно пользоваться электроприборами, включать их в отсутствии взрослых.
Будьте осторожны при пользовании электробытовыми приборами, не размещайте их вблизи штор, занавесок и мебели, не оставляйте включенными уходя из дома! Не допускайте эксплуатацию ветхих электрических сетей, электросетей с оголенными участками проводов,
проводов соединенных скрутками. Ремонт электропроводки поручайте квалифицированным специалистам.
Неисправная электропроводка, оставленные без присмотра включенные электроприборы, короткое замыкание, неисправные отопительные печи, все это является причинами пожаров.
Во избежание трагедии запомните эти несложные правила пожарной безопасности.
Помните, что пожар легче предупредить, чем его потушить!!!

Телефон вызова пожарной охраны «01», с сотового – «101», «112»,

Возврат к списку