Правила работы за компьютером, о которых вы не знали (или забыли)

24.04.2020 — Экран ПК должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 60 – 70 см, но не ближе 50 см, с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

— При работе с ПК пользователь должен делать перерыв каждые 60 минут непрерывной работы на 5-10 минут, соответственно. Если зрительная нагрузка более длительна и непрерывна, количество перерыва увеличивается от четверти до трети часа каждые 120 минут.

— Монитор должен быть оснащен антибликовым покрытием.

— Монитор должен стоять так, чтобы на него не падал свет от яркой лампы или солнечные лучи (привет фрилансерам на шезлонгах!).

— Уровень глаз должен проходить через центр экрана или на 2/3 его высоты.

И еще 3 бесценных совета, чтобы сохранить зрение
Несколько актуальных советов для улучшения, поддержания зрения, снятия покраснения с глаз, чувства сухости, «песка в глазах»:

**Гимнастика для глаз.**Делая перерыв в работе за ПК, можно проделать так называемую гимнастику для глаз, где основное действие заключается в переведении взгляда вдаль: таким образом глаз расслабляется. И чем дальше устремлен взгляд, тем лучше. Также можно сильно зажмурить глаза, широко открыть их, повращать по часовой и против часовой стрелки. Можно приложить теплые ладошки к закрытым глазам на несколько секунд. Тем самым вы снимете зрительное напряжение, улучшите кровообращение глаз, стабилизируете слезную пленку.

Возврат к списку