Будьте внимательны!

16.03.2021 Соблюдайте правила безопасности в период оттепели! По прогнозам синоптиков, в марте жителям Архангельской области не стоит ожидать от погоды постоянства – температура воздуха будет колебаться от минусовых до плюсовых значений. Такие перепады способствуют активному снеготаянию, образованию сосулек и на наледи на карнизах, крышах домов. Сход снега с крыш и падение сосулек могут стать причиной серьёзных травм и даже гибели. 
 📌Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает основные правила безопасности, которые необходимо соблюдать в период оттепели: 🔸Передвигаясь по улицам, старайтесь держаться подальше от домов. Обращайте внимание на козырьки зданий. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны - их необходимо обходить стороной, желательно на расстоянии не менее 3 метров. 
🔹Не игнорируйте объявления «Осторожно: сосульки!». 🔸Внимательно следите за детьми. Они могут по незнанию играть именно там, где свисают сосульки. Родителям, педагогам необходимо разъяснить детям опасность игр под карнизами крыш домов. Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, не оставляйте их без присмотра и не находитесь с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, крупных сосулек. 
🔹Если на крыше вашего дома висят сосульки, позвоните в управляющую компанию или ТСЖ. Не стоит пытаться сбивать сосульки самостоятельно. 🔸Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум - нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, тогда козырек крыши послужит укрытием.
 📞В случае возникновения экстренной ситуации звоните по номерам 101 или 112! Телефон доверия Главного управления МЧС России по Архангельской области – 8 (8182) 29-99-99


Возврат к списку