300-летию Ломоносова посвятили

300-летию Ломоносова посвятили 19.10.2011 Ломоносовские чтения прошли в минувший вторник, 18 октября, в Коряжемском индустриальном техникуме. Обучающиеся 1-3 курсов представили свои исследовательские работы в трёх номинациях: «Яркие страницы Русского Севера», «Наследие трудов М.В.Ломоносова в моей профессии» и «Взгляд с парты о перспективах экономического и культурного развития Архангельской области».  

     Историю родного Вилегодского края поведала нам Ксения Фёдорова: и фино-угорские названия звучали, и Ермак да Строгановы вспомнились, и ещё многое интересное о с.Ильинско-Подомское и окрестностях.
      Обычаи и традиции северной кухни открылись слушателям в докладах Анастасии Подойницыной (рыбный промысел на Севере, да история салата «селёдка под шубой») и Анны Быковой (тут даже северные пряники – козули – были в качестве угощения!). О народных промыслах и сувенирах Архангельской области доложила будущий продавец Ксения Федореева.
     Как сказал директор техникума Алексей Адольфович Малахов: «Выстцупление было лаконичным, дальновидным и логичным. Сразу видно, что парни!». Обучающиеся 3 курса, наши машинисты дорожных и строительных машин, рассказали о том, какие научные изыскания вёл в своё время М.В.Ломоносов в отношении Арктики, и о том, какие перспективы открываются нам в связи с освоением этого сурового, но интересного региона.
    Об истории мозаичного искусства и об огромной работе, которую провёл Ломоносов по возрождению мозаики в нашей стране, по её совершенствованию, доложила слушателям первокурсница Алиса Брызгунова. Она учится на мастера отделочных строительных работ, и знания об отделке помещений мозаикой весьма пригодятся.
     Инициатором и руководителем Чтений стала зам.директора по учебно-методической и научной работе Светлана Сергеевна Амосова. А главными помощниками ребятам были их педагоги и мастера: Я.В.Инкина, В.Ф.Казакова, Н.В.Суханова, В.А.Вешнякова, Н.В.Полицинская, С.С.Амосова, Н.С.Анкудинова.

     Жюри в лице директора А.А.Малахова, зам.директора А.Г.Чесноковой и зав.отделением Т.С.Зуевой отметило, что все доклады были связаны с профессиями ребят, что особенно ценно. Ведь видеть интересное, познавать неизведанное и применять в своём деле – это здорово!
  

Возврат к списку