Новости

07.03.2023 Без срока давности

ССЫЛКИ на ресурсы

 Документальные фильмы – https://disk.yandex.ru/d/d8Qtidwftl6Lcw

https://disk.yandex.ru/i/yzIFCl5Ton_TcQ

 Мультфильмы – https://www.youtube.com/watch?v=hMghbikpp78

https://www.youtube.com/watch?v=bVgPB7z_xcs

https://www.youtube.com/watch?v=G6nibZYJlLA

https://www.youtube.com/watch?v=jRXpk8H98GA

https://www.youtube.com/watch?v=ni0N_kEAlE4

https://www.youtube.com/watch?v=J7jr99gnWh8

https://www.youtube.com/watch?v=ZsMacSZjMzE

https://www.youtube.com/watch?v=kOb5FlGw30A&list=PLCep5qGMqYaIgXNMv9b1s6T7naK66pzkb

https://www.youtube.com/watch?v=xFA0ALuOL6A

https://www.youtube.com/watch?v=GBilG7yel1A

 Образовательные треки – http://tracksbsd.tilda.ws/

 Медиашкола – https://onlinemediaschool.ru/

 Виртуальный музей – https://mpgu.ispring.ru/app/preview/3aa2bd0a-762d-11ed-a216-9a6d4c4f68ee

https://edu.gov.ru/activity/main_activities/no-statute-of-limitation/essay-competition/


03.03.2023 Набор в Корпус общественных наблюдателей Архангельской области
В рамках организации общественного наблюдения за проведением государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее вместе – ГИА) в Архангельской области в соответствии с поручением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки организована работа Корпуса общественных наблюдателей, входящего в состав Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» (далее – Корпус).


С 2015 года Программа успешно реализуется на территории Архангельской области, при поддержки Архангельской общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»
Ежегодно наблюдатели проводят мониторинг ГИА, Независимой оценки качества образования, Всероссийского исследования PISA, всероссийской олимпиады школьников, обеспечивают функционирование Федерального ситуационно - информационного центра на базе САФУ имени М.В. Ломоносова

Корпус проводит набор в ряды общественных наблюдателей: Если Вам исполнилось 18 лет, Вы — гражданин РФ, обучаетесь в высшем или профессиональном образовательном учреждении заполняйте заявку на вступление в Корпус https://forms.gle/RiFbttSfaVZwi1Mb6 до 25 февраля, и участвуйте во всех процедурах деятельности.

Более подробную информацию можно получить у Регионального координатора Корпуса Общественных наблюдателей Архангельской области Павлова Сергея https://vk.com/serpa0825 (e-mail pavlov@arhkon.yaconnect.com )

29.11.2022 30 ноября состоится открытие мастерских
30 ноября в Коряжемском индустриальном техникуме состоится Торжественное открытие учебно-производственных мастерских по профессиональным компетенциям "Промышленная автоматика" и "Сварочные технологии" в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование"

09.11.2022 Национальная система квалификаций России

VIII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» – ключевое событие национального рынка труда и профессионального образования. Дискуссии и мероприятия Форума нацелены на построение эффективного взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества в парадигме развития рынка занятости.

На Форуме будут рассмотрены стратегические вопросы развития национальной системы квалификаций и рынка труда, представлены кейсы и лучшие практики внедрения новых форм профессионального образования, взаимодействия работодателей и образовательных учреждений, независимой оценки квалификаций.

Программа Форума

В разные годы участниками Форума становились Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

В 2022 году к участию в мероприятии приглашены руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, университетов, образовательных учреждений среднего профессионального образования, ведущих промышленных предприятий страны, советов по профессиональным квалификациям, профессиональных союзов, эксперты рынка труда.

VIII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» пройдет в Санкт-Петербурге 28-30 ноября 2022 года в рамках Форума-выставки «Российский промышленник».

Участие в мероприятиях Форума – бесплатное. Чтобы стать участником, пожалуйста, пройдите регистрацию на сайте https://nsk-forum.ru

08.11.2022 Народный участковый 2022

1 ноября в МВД России начинается финальный этап XII Всероссийского конкурса «Народный участковый», который по традиции проводится в тесном сотрудничестве с «Комсомолкой». До 10 ноября каждый пользователь Интернета с помощью своих аккаунтов в социальных сетях сможет проголосовать за одного из кандидатов на звание лучшего участкового уполномоченного полиции России.

Голосование проводится: 1 Ноября 2022 — 10 Ноября 2022

Подробности по ссылке: https://www.kp.ru/media/903126/




24.10.2022 Моя страна – моя Россия

Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» при содействии Федерального агентства по делам национальностей реализует Всероссийскую просветительскую онлайн - экспедицию «Моя страна – моя Россия» (далее – Экспедиция) в целях повышения эффективности реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Тематической линией Экспедиции в 2022 году стали исторические личности из различных регионов России. Экспедиция представляет серию онлайн-лекций, направленных на содействие этнокультурному и духовному развитию народов Российской Федерации и формирование у детей и молодежи на всех этапах образовательного процесса общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, гражданской ответственности, чувства гордости за историю России, воспитание культуры межнационального общения, основанной на уважении чести и национального достоинства граждан, традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Отбор лекторов Экспедиции осуществляется на основе итогов Конкурса-смотра интерактивных онлайн-занятий (лекций и семинаров с участием слушателей).

24.10.2022 Возможности для молодежи в Российской Федерации

С целью повышения осведомленности о существующих мерах поддержки молодежи в регионах Российской Федерации по следующим направлениям: молодежное предпринимательство, трудоустройство и вовлечение в социально-экономическое развитие региона, в период с 15 по 18 ноября 2022 года Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» проводятся онлайн-вебинары «Возможности для молодежи в Российской Федерации».

Для участия в мероприятиях необходимо пройти регистрацию, а также подать заявку на сайте leader-id.ru

20.10.2022 Супер Мама 2022

«Мама» — главное слово для каждого из нас, как и человек, который за ним стоит. От матери мы полностью зависим, будучи детьми, и к ней за советами приходим, когда вырастаем и наконец понимаем: мама была права. Связь между матерью и ребенком нерушима и непоколебима, как сила любви, которая их объединяет. Не удивительно, что в мире появились свои, особые дни, посвященный мамам. Их проводят во всем мире: в разных странах для этого установлены разные даты. В нашей стране этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. Российский день матери в 2022 году пройдет 27 ноября.

Конкурс видероликов к Дню матери в этом году посвящается суперспособностям, которые несомненно есть у каждой мамы. Наши мамы проявляют супервнимательность, держа в поле зрения сразу множество объектов с полувзгляда оценивая безопасность пространства, в котором находится ребёнок! Можно сочинять легенды о том, сколько дел успевает самая обычная мама за 30 минут, пока спит ребенок! Сверхскорость мам не раз срабатывала чтобы поймать сброшенный ребенком со стола телефон у самого пола. Пробраться к выходу из темной комнаты, заставленной мебелью, не издав ни звука и почти не дыша, чтобы не разбудить ребенка, — так могут только мамы. Мамина интуиция каким-то невероятным образом помогает понять, что именно хочет ребенок, даже если он сам это ещё не понял. Мама часто лучше врача знает, что болит у её ребёнка и как его вылечить. Объятья мамы и её доброе слово – самые целебные средства всех времён и народов. Суперспособности мам можно перечислять бесконечно, ведь у каждой найдётся что-то ещё!!! Расскажите в своих видеороликах о суперспособностях своей мамы! Пусть весь мир восхитится ей!

Положение Конкурса "Супер Мама 2022"

20.10.2022 Школьная Лига лекторов

Российским обществом «Знание» открыт прием заявок на Всероссийский конкурс «Школьная Лига лекторов», к участию в котором приглашаются обучающиеся средних общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования в возрасте от 14 до 17 лет.

Прием заявок осуществляется в срок до 31 октября 2022 года на интернет-сайте https://shkolnayaligalektorov.znanierussia.ru

16.09.2022 Военный комиссариат набирает группы по подготовке водителей транспортных средств категории «С»

Военный комиссариат набирает группы по подготовке
водителей транспортных средств категории «С»
(обучение с 01 октября 2022 года)

Призывники могут пройти БЕСПЛАТНОЕ обучение по военно-учетным
специальностям за счет средств Министерства обороны РФ в
образовательных организациях ДОСААФ России: ПОУ «Котласская
автошкола» и Местное отделение ДОСААФ России г. Коряжма.
Молодым людям предоставляется возможность с помощью опытных
наставников приобрести теоретические знания и практические навыки
вождения, получить водительское удостоверение водителя транспортных
средств категории «С» (обучающихся на последнем курсе обучения в СПО, в
год окончания отсрочки от военной службы для получения среднего
профессионального образования).

Период подготовки на категорию «С» 4 месяца, переподготовки с «В» на
«С» 2 месяца.

Обучение без отрыва от учебы и работы в вечернее время. Призывники,
получившие водительское удостоверение категории «С», получают скидки
по оплате на обучение водителя категории «В».

Обучающимся необходимо предусмотреть оплату медицинской справки.
С 1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон №105-ФЗ «О
внесении изменений в ст. 333.35 части второй налогового кодекса РФ»,
предусматривающий освобождение от уплаты государственной пошлины за
выдачу водительского удостоверения на право управления транспортным
средством граждан, прошедших подготовку к военной службе по военно-
учетным специальностям по направлению военного комиссариата, а также
военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
За 10 дней до начала обучения в образовательных организациях
ДОСААФ России, кандидаты для обучения должны пройти медицинскую
комиссию в военном комиссариате для определения годности к службе по
здоровью (медицинское освидетельствование бесплатное).

По вопросам обучения обращаться по телефону 8(81837) 2-07-49
ежедневно с 09 до 17 часов за исключением выходных дней.

С заявлением на обучение необходимо обратиться до 27 сентября 2022
года в Военный комиссариат городов Котлас и Коряжма, Котласского района
Архангельской области по адресу: г. Котлас, ул. Невского, д.4, кабинет №209
(справки по тел: (881837) 2-07-49; 8-999 250 4563)

31.08.2022 Расписание звонков на Первое сентября

8:30 – 9:15

Линейка группы 90 ,91, 92, 93, 42-С, 43-С, 44-С, 75, 81, 83, 31-С, 32-С, 36-С

Классный час группы 86, 87, 82, 38-С, 39-С, 40-С, 34-С, 35-С

9:30 – 10:15

Линейка группы 86, 87, 82, 38-С, 39-С, 40-С, 34-С, 35-С

Классный час группы 90 ,91, 92, 93, 42-С, 43-С, 44-С, 75, 81, 83, 31-С, 32-С, 36-С

10:25 – 11:00

1 пара

11:05 – 11:40

11:50 – 12:25


2 пара

12:30 – 13:05

ОБЕД группы 90 ,91, 92, 93, 86, 87, 82, 81, 83, 75

29.08.2022 Дельфийский игры 2022
Дельфийские игры – это комплексные соревнования по дисциплинам художественного, прикладного и научно-исследовательского творчества. В настоящее время состязания проводятся по 54 номинациям: фортепиано, скрипка, театр, академическое пение, народный танец, цирк, эпидемиология и биоинформатика, искусство воспитания, дизайн одежды, научно-популярный видеоблогинг и пр.

В 2022 году молодежные Арктические
Дельфийские игры пройдут в г.Сыктывкар, Республика Коми.



25.08.2022 Министр просвещения РФ Сергей Кравцов обратился с приветственным словом к участникам августовских педагогических конференций
По традиции в конце августа перед началом нового учебного года в регионе и муниципалитетах области проходят педагогические конференции. На мероприятиях подводят итоги прошедшего учебного года и обсуждают планы на будущий.

Участников педсоветов приветствовал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В своем видеообращении Сергей Сергеевич отметил, что все задачи, которые ставились в прошлом учебном году, выполнены и поблагодарил учителей, педагогические коллективы, начальников муниципальных органов управления образованием, их команды, региональных министров и директоров общеобразовательных учреждений за проделанную работу. И обозначил ключевые векторы развития отрасли.

Это стратегическая цель по вхождению Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, создание комфортных условий для получения образования, развития талантов детей, большое внимание будет уделяться подготовке будущих педагогов, повышению престижа профессии учителя.

Министр просвещения призвал к серьезному отношению к теме патриотического воспитания. Сергей Сергеевич отметил, что необходимо воспитывать молодёжь в духе гражданственности, патриотизма. Дети должны иметь полное представление о том, кто их предшественники, какие выдающиеся, великие люди творили историю России. На это направлен проект «Разговор о важном», реализация которого начнется с 1 сентября.

«Хотел бы подчеркнуть всю важность задач, которые стоят перед нами в воспитании, образовании молодежи. Не сомневаюсь, что ваш опыт, неравнодушное, деятельное отношение к труду, помогут детям в их реализации, в достижении долгосрочных национальных целей. Ведь, цитируя поэта Роберта Рождественского: «Учитель – профессия дальнего действия, Главная на Земле», - подчеркнул Сергей Кравцов.

В завершение Сергей Кравцов пожелал педагогам успехов в новом учебном году, здоровья и сил на воплощение всего задуманного.

Обращение Министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова

24.08.2022 Подростки 360°

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с письмом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка М.А. Львовой-Беловой от 19 июля 2022 г. № УПР/344 информирует, что в рамках стратегической программы «Подростки России» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка проводится социологическое исследование «Подростки 360°» (далее ‒ исследование).

Организаторами исследования выступают Автономная некоммерческая организация «Центр развития социальных проектов» совместно с Социологической клиникой прикладных исследований и Ресурсным центром «Центр социологических и интернет-исследований» Санкт-Петербургского государственного университета.

Исследование направлено на получение актуальной информации о трудностях, потребностях, образе жизни современных подростков, в том числе на выявление проблем взаимодействия несовершеннолетних с родителями и специалистами, оказывающими психологическую, психотерапевтическую, педагогическую и иную помощь.

Целевые группы исследования:

‒ подростки в возрасте от 14 до 17 лет;

‒ педагоги и специалисты образовательных организаций, в том числе учреждений дополнительного образования;

‒ специалисты государственных и некоммерческих организаций, осуществляющие деятельность по подростковой тематике;

‒ родители / законные представители подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Результаты исследования позволят определить приоритетные направления для дальнейшей реализации стратегической программы «Подростки России».

Исследование проводится до 15 сентября 2022 года.

Анкеты для заполнения и подробные инструкции для участников исследования размещены на сайте: http://rospodros.ru/polls.

Дополнительно сообщается, что опрос полностью анонимен. Вся информация будет использоваться только в обобщенном виде. Результаты анкетирования будут опубликованы на официальном сайте Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

24.08.2022 Общероссийское родительское собрание

31 августа 2022 года в 10.30 (по московскому времени) в ГБОУ города Москвы «Школа № 627 имени генерала Д.Д. Лелюшенко» состоится IX Общероссийское родительское собрание (далее – Собрание), в ходе которого Министр просвещения Российской Федерации Кравцов С.С. ответит на вопросы родителей школьников, поступившие на сайт и в официальные сообщества социальных сетей Минпросвещения России.

Общероссийское родительское собрание – это возможность получить обратную связь от родительского сообщества по актуальным тематикам, оценить эффективность реализуемых образовательных проектов, обсудить наиболее важные вопросы развития российского образования. Благодаря онлайн-трансляции на интернет-ресурсах Минпросвещения России и Национальной родительской ассоциации следить за Собранием можно будет из любой точки страны и мира.

Учитывая высокую социальную значимость мероприятия, прошу вас оказать содействие в распространении информации о проведении Собрания среди представителей родительского сообщества и образовательных организаций региона, а также в средствах массовой информации.

Задать вопросы в адрес Минпросвещения России можно по ссылке https://ors2022.mpcenter.ru. Трансляция мероприятия состоится на сайтах: https://ors2022.mpcenter.ruhttps://edu.gov.ruhttps://nra-russia.ru и страницах в социальных сетях: https://vk.com/minprosvethttps://ok.ru/minprosvet.

20.08.2022 День государственного флага России 2022
«Ты гордость наша и слава, трехцветный российский флаг» 🇷🇺

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации. Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю.

Немного истории 👇🏻

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича, но у исследователей нет единого мнения о том, как были скомбинированы эти цвета.

Позднее Пётр I издал указ, которым повелевал поднимать на всех торговых судах бело-сине-красный флаг.

22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР восстановила в качестве официального символа России триколор.

16.08.2022 Прием документов
Уважаемые абитуриенты!
✅24 августа завершается прием оригиналов документов об образовании для поступления на очную форму обучения на основные конкурсные места.
☝🏻 Обращаем ваше внимание, что зачисление в техникум возможно только при наличии в приемной комиссии оригинала аттестата!
💥Не упусти свой шанс, успей подать документы!

08.07.2022 «Стимул мечты — это сам ты»

Дан старт Всероссийской акции «Стимул мечты — это сам ты», приуроченной ко Всемирному Дню борьбы с наркоманией. Акция проходит в период с 26 июня по 10 июля 2022 года.

В рамках Акции пройдет творческий конкурс видеороликов

Антинаркотической направленности. Прием заявок на участие в Конкурсе осуществляется в период с 26 июня 2022 года по 17 июля 2022 года.

По итогам Конкурса комиссия определит трех победителей, Которые примут участие в Арт-школе «Новые медиа» Образовательного заезда «Вэфире», проводимого в период с 19 сентября 2022 года по 25 сентября 2022 года в городе Судаке в рамках Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида».



27.06.2022 Поиск работы подросткам

27.06.2022 Ресурсы по поиску работы


Новости 21 - 40 из 829
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все